Правовое разделение наследства супругов - как будет распределено наследство после смерти одного из супругов?

• г. Москва

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Есть общий порядок очередности:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.