Матери одиночке отказывают в возможности выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно и не предоставляют рабочее место - как защитить свои права?

• г. Омск

ВЫХОД ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. Доброе утро! Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с тяжелым материальным положением решила выйти на работу досрочно, т.е. с 15.09.2015, но руководство поставило меня перед фактом, что на туже должность меня взять не могут, так как там есть сотрудник, которого принимали на время моего декретного отпуска. А так же, мне отказались вернуть 0,5 ставки совмещаемой должности, видимо по той же причине. Никакую бумагу на подпись мне не дали, заявление на увольнение по собственному желанию с совмещаемой должности я не писала. Работодатель не оповещает меня письменно, все сказано на словах. На данный момент мне не предоставляют рабочее место, т.е. нет стула, стола и компьютера, я не могу выполнять свои трудовые обязанности, исходя из этого. Предполагаю, что работодатель намеренно создает условия, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Разъясните, мне пожалуйста мои права и куда мне необходимо обратиться для восстановления моих прав.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру или в инспекцию труда с заявлением о нарушении своих прав.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

имеете право выйти в любое время