Датой увольнения работника, служащего в армии, должна быть дата получения справки из военкомата

• г. Хабаровск

Выход из ситуации: работник написал заявление на отгулы, ежегодный отпуск с 09 ноября 2010 г. (до 01 февраля 2011 г.) Во время отпуска в отдел кадров 04 апреля 2011 года пришла справка с военкомата о том, что работник служит в РА с 15 декабря 2010 г. Какой датой нужно уволить работника? Основание - в связи с призывом в армию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).

Из заданного вопроса не вполне ясны конкретные обстоятельства, имеющие значение для увольнения. Например, такие как дата призыва (явки в военный комиссариат), присутствие или отсутствие работника на работе накануне или в день призыва (когда за ним «пришли») и др. Однако нужно отметить, что днем увольнения такого работника в любом случае будет являться последний день, когда он фактически выполнял работу в организации (согласно табелю учета рабочего времени).

Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В том случае, если работодателем по тем или иным причинам не получена названная повестка или ее копия, необходимо обратиться с официальным письмом в военный комиссариат, проводивший призыв, для получения документальных оснований призыва работника на военную службу.

После получения из соответствующего военного комиссариата, в котором работник состоял на воинском учете, официального ответа (в т. ч. копии повестки) работодатель обязан издать приказ о прекращении трудового договора (увольнении) работника. Датой издания приказа будет день подписания его руководителем, а датой увольнения – последний день работы призванного на военную службу работника.