Сформулированный заголовок для данного вопроса может быть - Могу ли я распоряжаться квартирой после развода без согласия мужа?

• г. Тюмень

Суть вопроса: Квартира приобретена в браке и зарегистрирована по праву частной собственности только на моё имя, муж в этой квартире даже не был прописан. Сейчас мы с мужем в разводе.

Могу ли я единолично распоряжаться квартирой для оформления завещания всей квартиры на нашу дочь или продажи её без согласия мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно можете распорядиться.

Эта сделка оспорима.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Надежда! Можете, почему бы нет. Но здесь есть одно но... В течение трёх лет после рсторжения брака бывшие супруги могут подать на раздел совместно нажитого имущества. Поскольку, данная квартира была приобретена в вашем браке, то это однозначно совместная собственность супругов. Если Вы эту квартиру без согласия вашего бывшего супруга продадите, то он может в течение этих трёх лет после расторжения брака подать иск в суд о взыскании с Вас денежной компенсации за проданное совместное имущество. Если он подаст этот иск после трёхлетнего срока исковой давности, то суд оставит его иск без рассмотрения ввиду того, что пропущен срок исковой давности. Если эта квартира была приобретена в браке, но в тот момент вы фактически проживали раздельно, то тоже можно попытаться доказать в суде, что данная квартира не является вашей совместной собственностью, а это Ваша, Надежда, личная собственность. На чьи деньги была приобретена эта квартира, тоже имеет важное значение для суда. Вы можете оформить завещание на всю квартиру, поскольку на момент оформления завещания собственником квартиры являлись Вы. С уважением, Красильников Д.Б.!