Возможно ли его выселить (К)? и кто должен подать иск в суд ответственный квартиросьемщик или бывшая жена?

• г. Москва

В 1998 г мать моего мужа получила ордер на квартиру, и прописала туда свою дочь-Н, Н в 2003 г вышла замуж за-К (К из другого города, он был только после армии и неимел никакой работы и чтоб ему куда то устроиться его прописали к Н), была любовь у них, в 2004 г родился ребенок, шло время... но потом.. начались измены... терпение лопнуло... и Н подала на развод... в 2006 г они развелись, но... К остался здесь прописан, Н не смогла с ним жить в одной квартире и нашла себе молодого человека и уехала с ребенком к нему, К работает в Москве и ночует иногда в той квартире (1 неделю в месяц) а по выходным и праздникам уезжал к себе в город, там он женился вновь и родил ребенка (ему уже 1 год), итог такой... что К с момента развода (с 2006 г) ни разу не оплатил за квартиру, Н здесь не живет. Но они оба здесь прописаны, чтоб квартиру не забрали все оплачивала мать моего мужа тк она ответственный квартиросьемщик, с 2007 г. здесь живет сама мать моего мужа и продолжает все оплачивать, а К продолжает говорить что он платить не будет тк у него нет денег. Возможно ли его выселить (К)? и кто должен подать иск в суд ответственный квартиросьемщик или бывшая жена?

Ответы на вопрос (4):

За не содержание объекта основной квартиросъемщик может через суд снять нанимателя (своего сына) с регистрационного учета.

Светлана, здравствуйте! Выселить и снять с регистрационного учета за неоплату услуг ЖКХ может только собственник жилья - Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. Москвы. И никто другой. И только в судебном порядке. Выселяются граждане в общежития. Но в Вашем случае оплата за услуги ЖКХ происходит, а так как ответственность солидарная, то, соответственно, такой иск ДЖП и ЖФ подавать не будут. им все равно, кто платит: мама Вашего супруга или сам К. Мама может обратиться в суд и взыскать с К уплаченные за него суммы.

Выселить К представляется проблематичным. Если подавать иск о признании договора соц. найма с ним прекращенным, то нужно доказать, что он УЖЕ выехал в другое постоянное место жительства. Этого не произошло, он продолжает пользоваться жилым помещением.. Полагаю, что такое дело бесперспективно..к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.