Если нет свидетельства о рождении, необходимого в наследственном споре в суде

• г. Исилькуль

Если нет свидетельства о рождении, необходимого в наследственном споре в суде, может ли судья заставить свидетельствовать ответчика подтвердить факт родства его умершего родственника с его родителем (наследодателем), можно ли как-то уйти от данного подтверждения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Судья не может ЗАСТАВИТЬ кого либо из сторон (ответчика или истца) подтверждать наличие или отсутствие какого либо факта. Это выбор стороны - признавать или нет наличие данного факта