Правомерность действий руководства здравоохранения по обязанию сотрудников написать заявление на 2 дня отпуска без оплаты и возможные действия при нарушении законодательства.

• г. Златоуст

Правомерно ли действие руководства здравоохранения обязать написать сотрудников заявление на 2 дня отпуска без оплаты, так как нечем платить зарплату. И что делать если это противозаконно?

Ответы на вопрос (2):

Нет- подавайте жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру.

Это противозаконно. Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по инициативе работника в связи с личными или семейными обстоятельствами , а не по инициативе работодателя. Статья 128 ТК РФ . Что делать работникам ? Не писать заявления на предоставление отпуска. Без заявления нет основания для его предоставления (издания приказа). Работник обязан присутствовать на работе в свое рабочее время по графику на основании установленного трудовым договором режима труда. Отстратить работника от работы по инициативе работодателя возможно только на указанных в трудовом законодательстве основаниях. Такого основания, как финансовые трудности работодателя, там нет. Ст. 76 ТК РФ

В случае отсутствия работы работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ .

За задержку выплаты зарплаты или ее части за уже отработанный период работодатель может быть привлечен к материальной, административной и уголовной отвественности.