Можно ли требовать написание заявления на отпуск без оплаты труда ради экономии фонда заработной платы? Что делать, если зарплата не выплачена за декабрь 2015 года и работников обязывают написать заявления?

• г. Сысерть

Имеют ли право заставлять писать заявление на отпуск без оплаты труда на четыре дня в месяц для экономии фонда заработной платы? Зарплата еще не выплачена за декабрь 2015 года. Хотят обязать всех работников добровольно-принудительно написать заявления. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеют права!

Не пишите заявление и все!

Если нет "работы" обязаны оформлять простой и оплачивать 2/3 от средней з/п