Можно ли требовать написание заявления на отпуск без оплаты труда ради экономии фонда заработной платы? Что делать, если зарплата не выплачена за декабрь 2015 года и работников обязывают написать заявления?

• г. Сысерть

Имеют ли право заставлять писать заявление на отпуск без оплаты труда на четыре дня в месяц для экономии фонда заработной платы? Зарплата еще не выплачена за декабрь 2015 года. Хотят обязать всех работников добровольно-принудительно написать заявления. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеют права!

Не пишите заявление и все!

Если нет "работы" обязаны оформлять простой и оплачивать 2/3 от средней з/п

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководство Р.Ж.Д. принудительно - добровольно заставлять работника писать заявление на неоплачиваемый отпуск по четыре дня ежемесячно, ссылаясь на сохранение штата, чтобы избежать сокращения и сэкономить фонд заработной платы. Будет ли это влиять на стаж при выходе на пенсию. Заранее благодарен.

В связи с эконоимией фонда оплаты труда работодатель добровольно-принудительно отправляет всех работников в отпуск без сохранения зарплаты по 1 дню в месяц (заставляет писать заявления). Существуют ли нормативные акты, на которые может сослаться именно мать одиночка, чтобы не брать дни б/с. (Просят показать конкретный документ, причем ст. 128 ТК РФ не помогает, т.к. заставляют писать именно заявления, что этот отпуск мне нужен по семейным обстоятельствам)

Работаем в ООО. Ежемесячно нас заставляют в принудительном порядке писать заявления на отпуск, без сохранения заработной платы. В... марте писали на 2 дня, в апреле заставляют писать на 3 дня, мотивируя нехваткой «Фонда оплаты труда». Правомерны ли действия руководства?

Встал вопрос на предприятии, о том, что мы должны писать заявления по собственному желанию на отпуск за свой счёт.Имеют ли право нас заставить это писать? На какой срок, руководство имеет право отправлять работника в неоплачиваемый отпуск? И если все же нас добровольно-принудительно заставлять написать такие заявления-какие у нас есть права, и возможна ли частичная оплата такого отпуска? Благодарю!

Правомерны ли намерения организации обязать работников взять дополнительный отпуск в счёт отпуска за следующий год, якобы с целью экономии фонда оплаты труда?

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

Можно директору отправить работников казенной школы в отпуск без содержания на 3 дня для экономии фонда оплаты труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в дистанции, начиная с декабря 2013 года, всех работников в добровольно-принудительной форме заставляют брать отпуска без сохранения заработной платы, причем эта практика имеет место на всех предприятиях в дирекции инфраструктуры Забайкальской железной дороги. Даже сейчас в январе говорят что перерасход фонда заработной платы, снижение объема перевозок - непонятно год не успел начаться уже фонд заработной платы перерасходовали. Некоторым начальникам цехов даже не подписывают табеля при сдаче - таким образом пытаясь оказать давление. Мы прекрасно понимаем откуда ноги растут - но тем не менее хотелось бы услышать мнение профессионала по этому поводу? Почему вдруг в самом начале года такой перерасход, и какую ответственность понесет работодатель, который принуждает в мягкой форме брать работников отпуска без сохранения заработной платы?

Имеет ли право работодатель, на основании приказа обязать работников брать дни без сохранения заработной платы, с целью экономии на их заработной плате. И особенно интересует эта ситуация по отношению к беременным сотрудицам.

Можно ли написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на разные дни, не следующие друг за другом, например, Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на два дня 28 ноября и 01 декабря 2014 года по семейным обстоятельствам? Или это должны быть два разных заявления на каждый день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение