Работодатель выплачивает надбавки в виде премии, правильно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли поступает работодатель, если за урочные и внеурочные часы, выплачивает по среднему тарифу. А остальные надбавки (работа внеурочно, вредность), оплачиваются в виде установленной им премией.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Зависит от установленной в организации системы оплаты труда. Точно можно сказать только одно - оплата (не надбавка) за внеурочную работу не может являться премией.

ТК РФ.

"Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".