Инвалид 2 группы в библиотеке г. Томска борется за свои права работы со сокращенным рабочим временем

• г. Томск

Я инвалид 2 группы, работаю в библиотеке г. Томска.

У меня в ИПР с 2010 года указано, что могу работать с ограничением рабочего времени 5-6 часов в день. Директор настаивает, что я должна работать 7 часов (6 часов работа и 1 час обеденный перерыв).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Ст.94 Трудового кодекса гласит, что Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением

У меня в ИПР указано, что могу работать с ограничением рабочего времени 5-6 часов в день. Обеденный перерыв 1 час у нас не включается в рабочее время (согласно коллективному договору). Сколько фактически я обязана работать в смену?

Вы должны работать 5-6 часов в сену плюс обеденный перерыв от 30 минут до 1 часа.