Влияние невыплаты пени при погашении задолжности после большой просрочки и способы избежать увеличения пеней

• г. Барнаул

Скажите пожалуйсто, что будет если оплатить сумму задолжности после большой просрочки, но при этом не оплачивать пени? Будут ли они увеличиваться? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно закона о кредитовании - в настоящее время очередь погашения:

-основной долг

- проценты

-Пени, штрафы

Пени на пени не накладываются, т.е. при условии погашения вами основного долга и процентов, пени расти не будут.

Читайте условия договора. Если в договоре такая информация не оговорена, то в силу ст. 319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.