Правомерность отношения приставов при взыскании алиментов в связи с появлением второго места работы мужа.
₽ VIP

• г. Зеленоград

Подала на алименты в июне 2006 года и только недавно узнала, что муж в августе того же года устроился на вторую работу. Исполнительный лист принесла сама на его первую (и как думала - единственную) работу. Он там лежал, пока муж не уволился и мне разрешили его забрать. Целый год исп. лист лежал у меня, пока я его не отнесла судебным приставам и они возбудили суд. произв-во. Насчитали ему долг за год - примерно 50 тысяч руб. Случайно увидела справку с места работы (со второй - где он работал с августа 2006 по сей день), которую муж принёс к приставам. Я спросила - так как с июня 2006 мне шли алименты только с первого места работы - нельзя ли пересчитать ему долг с августа 2006. Ведь алименты начисляются СО ВСЕХ ДОХОДОВ. Мне сказали - нет, нельзя, так как лист лежал сначала на первой работе, потом у меня (мол, что если бы лист лежал у них - они бы МОЖЕТ БЫТЬ и узнали про второе место работы)... А сейчас они возбудили судебное произв-во, насчитали долг только за год и больше они ничего сделать не могут. Правомерно ли такое отношение приставов? Ведь долг за год - это за год, а то что не взымалось с августа 2006 по февраль 2007 - это же тоже можно пересчитать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ "Определение задолженности по алиментам", взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

По постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 определен список доходов, с которых производятся алиментные выплаты. К ним относятся практически все доходы гражданина. Это значит, что вы правы, а приставы не выполняют свои обязанности.

В законе ( все в той же статье 113 СК РФ) сказано, что при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому вам надо сначала написать жалобу руководителю службы судебных приставов района, а затем при отсутствии положительного ответа, есть все основания обжаловать незаконные действия судебного пристава в суд и взыскать всю задолженность по алиментам.