Могу ли я подать заявление в суд, чтобы её заставили дать согласие на приватизацию квартиры в равных долях всех кто там прописан.

• г. Ногинск

В 1994 году я женился и прописал в муниципальную квартиру свою жену. Где уже были прописаны мои родители. В 2005 году произошёл развод, жена ушла жить в другую семью. При этом оставаясь быть прописаной в нашей квартире. Встал вопрос о приватизации квартиры, и бывшая жена заявила, что будет приватизировать квартиру лишь в том случай если доли на квартиру будут распределены на неё и на меня. В противном случае она не даст согласие на приватизацию. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы её заставили дать согласие на приватизацию квартиры в равных долях всех кто там прописан.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Артёмович, заставить дать согласие на приватизацию квартиры в равных долях на всех кто там прописан бывшую жену даже через суд Вы не можете.

Путь по которому Вам следует идти - это снятие бывшей жены с регистрационногоучета ( выписать из квартиры через суд ), затем приватизировать квартиру на себя и на своих родителей с которыми вы проживаете).

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие или без предоставления жилого помещения.

Я готов представлять Ваши интересы в суде ( составление искового заявления в суд ).

Я готов представлять Ваши интересы в суде ( составление искового заявления в суд ). Устинов Сергей Николаевич