Могут ли ей предоставить отдельное муниципальное жилье, чтобы мы с дочерью могли осуществить свое право на приватизацию?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с 1989 года в муниципальной 2-х комнатной отдельной квартире (комнаты см ежные) совместно с матерью 84 лет и дочерью-подростко. Мать является ответственным съемщиком, никакого участия в содержании квартиры не принимает (платит только за телефон), ведет около 20 лет отдельное хозяйство. Мы с дочерью проживаем в проходной комнате. Мне скоро 50 лет. Всю жизнь проработала преподавателем гос. вуза с мизерной зарплатой. Улучшить условия, купив жилье, нет возможности (не могу воспользоваться своим правом бюджетника на гос. субсидию, т.к. нет никаких сбережений), Единственный выход-приватизация и далее-обмен. Мать категорически против приватизации, т.к.считает, что квартиру ей кто-то (Государство!) должен отремонтировать (много трещин в бетоне). а потом она подумает. Мать - житель блокады и ветеран ВОВ. Могут ли ей предоставить отдельное муниципальное жилье, чтобы мы с дочерью могли осуществить свое право на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, однако Вы вправе взыскать с нее оплату доли за коммунальные услуг. К сожалению данная ситуация скорее в области морали чем в области права и приватизировать квартиру Вы можете только путем уговоров.