Подскажите, пожалуйста, упрощает ли процедуру получения гражданства РФ наличие паспорта на ПМЖ?

• г. Москва

1) Подскажите, пожалуйста, упрощает ли процедуру получения гражданства РФ наличие паспорта на ПМЖ? Можно ли оформлять вид на жительство в РФ с белорусским паспортом?

2) Какие условия получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в Москве?

3) Необходимо ли наличие миграционной карты для граждан РБ при обращении в ОВИР для оформления регистрации?

4) В Законе г. Москвы от 9 июля 1997 года с изменеиями от 5 сентября 2001 года говориться, что граждане Республики Беларусь освобождаются от внесения платы по возмещению расходов, связанных с обеспечением регистрационного учета, так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Цважаемый Дмитрий.

1. Наличие в паспорте отметки - ПМЖ РФ не служит основанием для упрощения процедуры принятия гражданства РФ.

В Вашем случае упрощает процедуру принятия гражданства РФ - наличие гражданства Беларуси.

2. Для получения разрешения на временное проживание необходимо подать заявление и пакет документов в ОВИР по месту предполагаемого проживания.

С перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться в ответе на вопрос № 80123 на этом сайте, который был дан мной.

Вид на жительство может получить иностранный гражданин только после того, как проживет в РФ не менее года с РВП.

В настоящее время существует непонятная ситуация в вопросе необходимости получения гражданами Беларуси РВП и ВНЖ.

Как заявляют Президенты РФ и РБ получать РВП и ВНЖ не надо, но в законодательстве это не отмечено.

Поэтому, на мой взгляд, стоит подождать принятия соответствующих официальных разъяснений.

3. Гражданам Беларуси получать миграционные карты не надо, что подтвердил начальник ПВУ МВД РФ А. Смирный на Прямой линии в газете "Комсомольская правда" от 11.03.03.

4. Указанный Закон г. Москвы утратил силу и не применяется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.