Могут ли выписать ребенка при разводе, если он прописан в приватизированной квартире отца мужа?

• г. Санкт-Петербург

Дочка проживает с мужем в квартире приватизированной на отца мужа. У них ребенок 1,5 годика, прописана в этой квартире. Они разводятся. Могут ли выписать ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут выписать.

В судебном порядке, если мать ребенка не согласна снимать ребенка с регистрации по месту жительства отца, не получится. Суд будет исходить из того, что жилищные права ребенка производны от прав его отца. Даже если ребенок там фактически не будет проживать.

Да, собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании отца и ребенка утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.