Применение особого порядка судебного разбирательства и назначение наказания при наличии отягчающего обстоятельства статьи 63 пункт а в УК РФ

• г. Пенза

Могу ли я рассчитывать на применение ко мне особого порядка судебного разбирательства, при наличии отягчающего обстоятельства статьи 63 пункт "а"? Если да, то по каким статьям общей части УК РФ мне должно назначаться наказание?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, хочу ещё дополнить, что наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

И всё таки подход к особому порядку, я считаю, должен быть очень и очень взвешенным.

В.Богаев.

Здравствуйте, не зависимо от тяжести совершенного преступления (исключение особо тяжкие преступления где наказания свыше десяти лет лишения свободы), наличия или отсутствия отягчающих обстоятельств, обвиняемый имеет право на рассмотрение дела в суде, в особом порядке. Заявление о рассмотрения дела в особом порядке необходимо подать при ознакомлении с уголовным делом (при выполнении ст.217 УПК РФ) или в предварительном судебном заседании ( ст.315 УПК РФ) При назанчении наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, размер наказания не может быть больше 2/3 от максимального срока, т.е. для примера, если максимальный срок наказания по уголовному делу в отношении Вас 10 лет, то максимум, что судья сможет назначить это примерно 7 лет.