Галина
• г. Норильск
Вопрос №80381

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Указом Президента РФ от 24.12.93 "О приведении земельного законодательства в соответствии с Конституцией РФ" прекращено действие более трети статей Земельного кодекса РСФСР 1991 г. Имел ли право Президент РФ отменять часть статей Земельного кодекса РСФСР? Чем регулируются в настоящее время те отношения, которые регулировались до 24.12.93 отмеченными статьями Земельного кодекса РСФСР 1991 г.?

2.В соответствии с Конституцией РФ. Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" земельные правоотношения могут регулироваться и федеральными нормативно-правовыми актами, и нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и актами органов местного самоуправления. На практике достаточно часто складываются ситуации, когда нормы, установленные местными органами, противоречат нормам законодательства субъектов РФ, а нормы законодательства субъектов РФ противоречат нормам федерального земельного законодательства. Каким образом, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства? Как можно проанализировать земельное законодательство субъекта РФ, Красноярского края, с позиции соответствия его федеральному земельному законодательству. И найти решение этой коллизии норм права.

3.Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдавать в аренду) часть приусадебного участка? Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск

Вопрос поставлен немного некорректно, как можно понять имел ли право Президент отменять часть статей? Когда с принятием нового земельного кодекса весь СК 1991 года перестал существовать. Внимательно посмотрите ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 20.09.01-где перечислены все нормативные акты, которые перестали действовать. В частности в п.4 указанного закона сказано: Граждане РФ имеющие в фактическом пользовании земельные участки, с расположенными на них жилыми домами, приобретенные в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6.03.90 № 1305-1 "О собственности" но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки. В соответствии с правилами ст.20 СК РФ.В зависимости от того, когда Вы приобрели указанный участок в собственность и надлежаще оформили его, имеете правоустанавливающие документы, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. При дарении или отчуждении недвижимости переходит и право пользоваться земельным участком, закрепленным договором или иным документом.

По всем вопросам Вы можете обратиться в земельный комитет по месту жительства где Вам дадут конкретный ответ по конкретному земельному участку.

Татарец.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18286791

Есть ли норма, обязывающая стелить грязезащитные ковры в подъезде?

Вопрос №16751600

Работаю подменным оператором газовых котельных. В месяц получается недоработка по часам. Зарплата получается маленькая согласно отработанным часам. Правильно ли это?

• г. Воронеж
Вопрос №13940725

Администрация г.о.г.Воронеж, препятствуя митингу оппозиции согласовала 1-му организатору-представителю про властной НОД все 5-ть Гайд-Парков города для проведения пикетов "против деструктивной деятельности оппозиции".

Какие нормы законодательства нарушены администрацией давшей согласие 1-му организатору на проведение 5-ти пикетов в 5-ти Гайд-Парках?

• г. Москва
Вопрос №14779960

Нарушаю ли я нормы законодательства если провожу сброс грунтовых вод в искусственный пруд не относящийся к категории питьевых и рыбных?

Яцек
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №229487

Вправе ли гостиница устанавливать различные цены на услуги, оказываемые российским и иностранным гражданам?

Какая конкретно норма законодательства здесь нарушается?

Вопрос №8918554

К нас 4 сторожа-вахтера, как не допустить переработки (норма по законодательству 120 часов.

• г. Махачкала
Вопрос №16220563

Доброй ночи хотим установить знак 3.28 перед школой подскажите, какие у нас перспективы? При обращение на какие нормы законодательства нужно сослаться? Заранее спасибо.

Павел
• г. Москва
Вопрос №288961

Вопрос к ответу на вопрос 288895. Хостинг сайта, на который осуществляются преступные действия, зарегистрирован не на территории РФ (адрес сайта www.Procter.org ).

Хостинг сайта - это размещение сайта в сети Интернет у провайдера услуг Интернет.

Могут ли при этом действовать нормы российского законодательства или вступает в силу международные нормы? Если так, то какие?

Помимо этого сайта, гражданин Украины пытался повлиять на работу другого сайта (также зарегистрированного за пределами РФ), это можно подтвердить на форуме сайта www.Procter.org , причём он призывал всех посетителей сайта проделать то же самое...

Куда нужно обращаться с заявлением по преступлениям такого характера?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.