Каким образом, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства?

• г. Норильск

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Указом Президента РФ от 24.12.93 "О приведении земельного законодательства в соответствии с Конституцией РФ" прекращено действие более трети статей Земельного кодекса РСФСР 1991 г. Имел ли право Президент РФ отменять часть статей Земельного кодекса РСФСР? Чем регулируются в настоящее время те отношения, которые регулировались до 24.12.93 отмеченными статьями Земельного кодекса РСФСР 1991 г.?

2.В соответствии с Конституцией РФ. Законом РФ "Об обших принципах организации местного самоуправления в РФ" земельные правоотношения могут регулироваться и федеральными нормативно-правовыми актами, и нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и актами органов местного самоуправления. На практике достаточно часто складываются ситуации, когда нормы, установленные местными органами, противоречат нормам законодательства субъектов РФ, а нормы законодательства субъектов РФ противоречат нормам федерального земельного законодатеьства. Каким образом, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства? Как можно проанализировать земельное законодательство субъекта РФ, Красноярского края, с позиции соответствия его федеральному земельному законодательству. И найти решение этой коллизии норм права.

3.Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдавть в аренду) часть приусадебного участка? Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос поставлен немного некорректно,как можно понять имел ли право Президент отменять часть статей?Когда с принятием нового земельного кодекса весь ЗК 1991 года перестал существовать.Внимательно посмотрите ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 20.09.01- где перечислены все нормативные акты, которые перестали действовать .В частности в п.4 указанного закона сказано: Граждане РФ имеющие в фактическом пользовании земельные участки, с расположенными на них жилыми домами,приобретенные в результате сделок,которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6.03.90 № 1305-1 "О собственности" но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы,имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки. в соответствии с правилами ст.20 ЗК РФ.В зависисмости от того,когда Вы приобрели указанный участок в собственность и надлежаще оформили его ,имеете правоустанавливающие документы ,Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.При даренииили отчуждении недвижимости переходит и право пользоваться земельным участком, закрепленным договором или иным документом.

По всем вопросам Вы можете обратиться в земельный комитет по месту жительства где Вам дадут конкретный ответ по конкретному земельному участку.

Татарец