Возможно ли работать в детском учреждении после судимости по статье 115 УК РФ в 1998 году? На основании какой статьи нельзя отказать в работе?

• г. Березники

Я хотела бы узнать, можно ли работать в детском учреждении (воспитателем) ,если у меня была судимость по статье 115 ук рф в 1998 году 2 месяца исправительных работ 20% с удержанием з/п и если можно то на основании какой статьи мне не могут отказать в работе? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя Вам работать воспитателем.

В соответствии со ст.331 ТК РФ, К педагогической деятельности не допускаются лица:

""лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

""имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

""имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""признанные недееспособными в установленном федеральным "законом" порядке;

""имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.