Как решить вопрос с получением гражданства России для 17-летнего сына, у которого нет возможности отправиться на родину для получения паспорта?

• г. Владивосток

Здоавствуйте. С 2005 года я и мой муж являемся гражданами Российской Федерации, однако, наш 17 летней сын неприобрел Российское гражданство, соответственные органы ссылаются на то, что мальчик не имеет паспорта гражданина Республики Армения, а он не мог иметь так как переехал в Россию когда ему было 10 лет, Скажите пожалуйста как решать вопрос если у нас нет возможности ребенка ртправить на родину за паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Или оформите ему паспорт в посольстве Армении в России, или - в самой Армении, куда ребенок сможет выехать по свидетельству на возвращение, полученному там же.

Так же не исключаю того, что ему может быть выдана справка о НЕсостоянии в гражданстве Армении, и тогда вопрос с паспортом - отпадет.

Ребенку не оформили гражданство именно из-за по инициативе его родителей.