Проблемы с процессом завещания - шансы на доказательство и ответственность нотариуса.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Завещание родной тети мужа заверил главный врач больницы, в которой она находилась, в присутствии ее лечащего врача (по просьбе тети и главного врача), но по незнанию (а это происходило в городке с 8 тыс. населением), главный врач не вписал свидетеля, т.е. лечащего врача в завещание. Нотариус этого городка приняла завещание, прочитала и ничего не сказала. Мало того нотариус СПб. приняла это завещание, (после смерти тети) и завела нотариальное дело. Отправила мужа собирать справки. Это было 25.12.2008 г. Но когда из ГБР выдали справку что завещание не действительно, т.к. отсутствует в завещании свидетель. И 25.03.2009 г. нотариус в Спб. выдает постановление о том, что завещание недействительно. Подскажите, пожалуйста, какие у мужа шансы доказать обратное. И главный врач и лечащий готовы дать свои показания. И кто должен доводить до сведения главных врачей об изменениях в ГК РФ в части введения института свидетелей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина. В Вашем случае возможно попробовать доказать, что завещание действительно в судебном порядке. Указывая свидетелями главного врача и лечащего врача. К тому же, если они готовы давать свидетельские показания, то шансы выиграть дело в суде достаточно велики. С уважением.

Галя..только через суд...иного пути нет...иск о признании завещения законным и обоснованным..