Задержали мои вещи - как спастись от чрезмерной цены за хранение?
398₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена Александровна. Я приехала в Сургут в поисках работы, остановилась у своей знакомой, которая уже снимала здесь жилье, потом пришлось переехать в другую квартиру. Часть моих вещей осталась у той знакомой. Теперь она мне их не отдает, выставила счет за хранение по тарифу камеры хранения на ж.д вокзале - получилось 12 000 руб. за 1 месяц, что превышает плату за квартиру и сказала, что не отдаст пока я с ней не рассчитаюсь за хранение. Как мне быть, сейчас эти вещи мне очень необходимы, т.к. наступила осень.

Ответы на вопрос (14):

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о незаконном присвоении вещей и вымогательстве. Если не получится, то придется обращаться в суд с иском в рамках ст. 301 ГК РФ и истребовать вещи. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд необходимо обращаться в порядке ст.301 ГК РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о незаконном присвоении вещей и вымогательстве.ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку.

Обращайтесь в суд с иском на основании ст.301 ГК РФ с требованием о возврате.

Если договором аренды , согласно ст. 606 ГК РФ, не предусмотрены такие условия ( выдвигаемые собственником жилья), то Вы не обязаны их оплачивать. Обращайтесь в суд и вернете свои вещи без оплаты.

---Здравствуйте Елена Александровна. пишите заявление участковому и просите оказать помощь при заборе ваших вещей. либо обращайтесь в суд

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Елена Александровна, добрый день!

В первую очередь, конечно, следует обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Если полиция не поможет, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте

Обратитесь с жалобой в полицию, участковому

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 31 декабря 2012 г. N 1166

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ

2.2. По решению начальника территориального органа МВД России на районном уровне участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции привлекается к выполнению следующих обязанностей, при невозможности их выполнения иными сотрудниками полиции:

участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, привлечение к проведению следственных мероприятий вне территории закрепленных административных участков;

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию. Согласно ст 163 УК РФ - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Пишите заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Если нет у знакомой договора хранения Ваших вещей, это незаконно вымогать деньги с Вас.

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту кражи - ст.158 УК РФ.

Уважаемая Елена Александровна!Напишите заявление в полицию по фактам самоуправства ст 330. УК РФ и вымогательства денег ст 163 УК РФ.

просите сотрудников полиции как можно быстрей приехать к вашей знакомой.

Обращение в суд ,к сожалению не позволит оперативно решить вашу проблему.учитывая сроки рассмотрения дела согласно ст 154 ГПК РФ .плюс еще один месяц на вступление судебного решения в силу..

А Сургут-это не Сочи.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Елена Александровна, добрый день. Нет здесь ни кражи, ни самоуправства. Есть четко статья 163 УК РФ - вымогательство. Долга за квартиру у Вас нет. Сумма, которую требует Ваша знакомая - несоразмерна оплате за квартиру. Судебная практика по таким делам - именно ст.163 УК РФ. Я Вам советую написать два заявления о возбуждении дела по вышеуказанной статье: одно в полицию, другое - в прокуратуру. Контроль за возбуждением дела будет выше. Как только дело будет возбуждено, Ваша знакомая сама прибежит и все отдаст. Статья-то тяжелая, могут и реально дать. С уважением, Марина Вантеева.

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с иском об истребовании этих вещей. Напишите иск в суд, госпошлина - 300 рублей. Суд будет мировой по месту жительства ответчицы (если стоимость ваших вещей не превышает 50 тыс. рубл.). В иске укажите, какие конкретно вещи, какого цвета и размера остались у нее. К иску приложите фото смс переписки (если есть, где она требует с Вас деньги за вещи), или приведете в суд 1-2 свидетелей. Требование: вернуть определенные вещи. В качестве основания укажите ст. 301 ГК РФ.

Перед подачей иска покажите его Вашей "подруге", припугните ее судом, полицией и убытками.