Насколько законно решение председателя и если оно не законно, что можно предпринять?

• г. Новокузнецк

Председателем ТСЖ было принято решение (но не озвучено жильцам дома) о постановке освещения в подъезде на определенное время включения-отключения (с 23 00-6 00) в целях экономии электроэнергии и соответственно финансовых затрат. Оставили освещение только на посадочной площадке возле лифта, но из за конструкции дома свет не попадает в тамбурные отсеки, где находятся квартиры и там стоит кромешная темнота, такая что даже сложно ключом попасть в замочную скважину. Насколько законно решение председателя и если оно не законно, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

Во первых нужно определиться с тем, какими полномочиями обладает председатель вашего ТСЖ в соответстви с Уставом. Во вторых его решение не законно, так как отсутствие освещения на лестничных клетках создает угрозу жизни и здоровья людей. Кроме того, внутриподъездное освещение в любом случае должно оплачиваться всеми собственниками жилья вашего ТСЖ, следовательно и принимать решение о том экономить вам или нет нужно общим собранием членов ТСЖ.

Вы можете коллективно написать жалобу председателю, для того чтобы он устранил нарушения ваших прав.

В любом случае председателя избираете вы - члены ТСЖ, и руководствоваться в своих решениях он должен прежде всего нуждами членов ТСЖ а не своими желаниями.