Имеет ли право администрация ссылаться на первый договор, подписанный мной с другим руководителем?

• г. Петрозаводск

Прошу ответить на мой вопрос срочно и, по возможности, со ссылками на соответствующие документы. В должности инженера по НТИ я приобретала литературу для работников нашего предприятия. Библиотеки у нас нет. При приеме на работу договор о полной материальной ответственности со мной не заключался. Спустя 7 лет новый руководитель заключил с рядом сотрудников, в т.ч. и со мной такой договор. При последующей смене руководителя, мне было предложено вновь заключить такой договор, но я отказалась, сославшись на отсутствие моей должности и вида деятельности в "Перечне..." . Затем я была переведена на другую должность, не св. с материальными ценностями на этом же предприятии. При этом не было проведена передача мат. ценностей другому лицу, т. к. ответственного не назначили, а рукодитель моего отдела отказался принимать на себя ответственность. В новой должности я проработала уже полгода. Имеет ли право администрация настаивать на проведении передачи мат. ценностей, если хранение не было должным образом организовано? В случае "недостачи" могут от меня потребовать возместить ее? Имеет ли право администрация ссылаться на первый договор, подписанный мной с другим руководителем? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле Ваша ситуация достаточно проста. Все работники несут материальную ответственность перед работодателем за причиненный по их вине ущерб. Материальная ответственность подразделяется на полную и ограниченную. Ограниченную мат. ответственность несут все работники и ограничена она размером их месячного заработка. Материальную ответственность в полном объеме причиненного ущерба несут работники в случаях указанных в ст.243 ТК РФ, в которой помимо прочих оснований указан и договор о полной мат. ответственности. Однако, такие договора можно заключать не со всеми работниками, а лишь с теми, кому ценности переданы для хранения (обработки, продажи..) и должность которых указана в Перечне работ и категорий работников с которыми такие договора могут заключаться. Если Вашей должности в данном Перечне нет, то ни какой договор о полной материальной ответственности с Вами заключаться не мог, а если он заключен, то не имеет ни какой юридической силы. Однако, Вы несете ограниченную материальную ответственность и ограничена она Вашим средним месячным заработком. Другой вопрос, а Вы принимали от работодателя эти ценности? Вам они передавались? Есть акт? В ваших должностных обязанностях или в договоре указана данная работа? Если нет, то с почему Вы считаете, что Вы за них отвечаете?

С уважением. Желаю успехов.