Можно ли непосредственную явку свидетеля в суд заменить его нотариально заверенными там показаниями, отправленными по почте DHL?

• г. Тверь

Человек который должен быть моим свидетелем в гражданском деле, в настоящее время проживает в США, поэтому в суд явиться не может.

Как выйти из положения если его показания очень нужны? Можно ли непосредственную явку свидетеля в суд заменить его нотариально заверенными там показаниями, отправленными по почте DHL?

Ответы на вопрос (1):

В ГПК РФ есть выход, когда свидетель находиться в другом городе - суд поручает другому суду произвести определенные процессуальные действия (ст.62 ). Но в другой стране вряд ли будут выполнять наши судебные поручения.

А так у нас устный процесс. Не думаю, что суд примет такое доказательство. Но попробуйте.