Прожил там 10 лет, не принимая белоруского гражданства и не имея российского паспорта.

• г. Дзержинский

В 1994 году сын закончил военное училище в Ульяновске. По распределению службу проходил в Воронеже. Принял Российское гражданство. В 1998 году часть сократили. Российский паспорт не получал, на руках осталось удостоверение личности офицера. В этом же году (1998) уехал к родителям в Белорусию (откуда сам родом). Прожил там 10 лет, не принимая белоруского гражданства и не имея российского паспорта. Возможно ли получить сейчас российский паспорт и что для этого нужно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если у сына есть регистрация по месту жительства в Беларуси, то обратиться за выдачей загранпаспорта РФ он вправе в посольство РФ.

Если нет, то лучше это сделать в России, по месту пребывания (в районном отделении ФМС РФ).