Как получить статус многодетной семьи, если дети прописаны в другом городе? Отказ соцзащиты и возможность добиться статуса через суд
398₽ VIP

• г. Орёл

Мне 26 лет, мужу 36.у меня 3 детей (было 4,но сын умер). старшая дочь-инвалид от моего первого брака и ещё 2 дочери от нынешнего брака. Я и старшая дочь прописаны в москве, младшие дочери прописаны у отца в г.орёл. соцзащита г.москвы отказала мне в выдаче свид. Многодетной семьи из-за того что 2 младших детей прописаны в другом городе. Как мне получить статус многодетной семьи? Сделать временную регистрацию в орле мне и дочери и в этом городе получить статус? Правомерен ли отказ соцзащиты? Если ли шанс добиться статуса через суд?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ЗАКОНу ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

от 2 октября 2003 года N 350-ОЗ

многодетная семья Орловской области - семья, имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, совершеннолетних детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо проходящих военную службу по призыву;

Про регистрацию в законе ни слова. Обжалуйте отказ в порядке главы 25 ГПК РФ

Здравствуйте, Наталья.

У нас в России уже более 20 лет не существует прописки в жилых помещениях, так что давно пора уже забыть об этом слове.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это уже регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 31, 70 ЖК.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Вам нужно всех своих несовершеннолетних детей ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в жилом помещении по месту своего жительства. И эту проблемы Вы быстр решите.

Удачи Вам.

Отказ соцзащиты г. Москва правомерен, поскольку для признания семьи многодетной в г. Москва все члены семьи должны иметь постоянную регистрацию в городе (регистрация по месту жительства

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" гласит:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 22.01.2014) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.

В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Поскольку двое детей зарегистрированы по месту жительства в другом субъекте федерации, то орган соцзащиты правомерно отказал Вам в признании статуса многодетной семьи, т.к. предполагается, что они проживают и, соответственно, воспитываются не с Вами.

Чтобы устранить эту ситуацию, Вам необходимо, чтобы все дети были постоянно или временно зарегистрированы в одном жилом помещении.

Но чтобы льготы Вам предоставлялись в г. Москве, то необходимо, чтобы все (и Вы, и дети) были зарегистрированы не в г. Орле, а в г. Москве.

Отказали Вам законно. Возможно временная регистрация в Орле поможет получить свидетельство.

Закон города Москвы "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" 23 ноября 2005 года № 60

младшие дочери прописаны у отца в г.орёл. соцзащита г.москвы отказала мне в выдаче свид.многодетной семьи из-за того что 2 младших детей прописаны в другом городе. как мне получить статус многодетной семьи?

---конечно же отказ ЗАКОНЕН, и Вам нужно обращаться в суд для установления факта совместного проживания семьи. на основании ст. 264 ГПК РФ.НО лучше и правильнее зарегистрировать семью по месту жительства в Москве.[u][/u]

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Уважаемая Наталья!!.

Исходя из статьи 3 нижеуказанного закона Орловской области вам в Орле нужна не временная регистрация-она называется регистрацией по месту пребывания.А постоянная регистрация,которая называется регистрацией по месту жительства-.только тогда ваша семья может претендовать на статус многодетной

Согласно Закону Орловской области от 2 октября 2003 г. № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки», многодетная семья Орловской области - семья...имеющая в своем составе трех и более детей

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона

(в ред. Закона Орловской области от 31.10.2013 N 1548-ОЗ)

Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, в которых единственный родитель (усыновитель), один или оба родителя (усыновителя) являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства на территории Орловской области.

Отказ правомерен, так как согласно статье 1 Закона г. Москвы "О социальной поддержке семей в детьми в городе Москве" действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Таким образом, все ваши дети должны быть прописаны в Москве (иметь в Москве регистрацию по постоянному месту жительства). Через суд в Москве статуса многодетной вы добиться не сможете.

Для того, чтобы вам получить статус многодетной в Орловской области, вам необходимо будет получить постоянную прописку там (то есть зарегистрироваться по постоянному месту жительства в Орле).

Основание: Закон Орловской области от 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ

"О статусе многодетной семьи Орловской области

и мерах ее социальной поддержки", текст закона здесь:

http://оцсзн-орел.рф/npa/350oz02102003.pdf

Только зачем вам этот статус в г. Орле? Если вы получите данный статус в другом городе в Москве вы им все равно воспользоваться не сможете.

Здравствуйте. К сожалению, отказ правомерен. Дети должны проживать и воспитываться с Вами. Но, Вы, конечно, можете отказ обжаловать в судебном порядке. Удачи

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

Так, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Заявителем на получение удостоверения многодетной семьи может выступать один из родителей, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в г. Москве (п. 2.5 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП).

Для получения удостоверения необходимо подготовить следующие документы (п. 2.8 Административного регламента):

1. Запрос (заявление) на оформление удостоверения многодетной семьи г. Москвы.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и содержащий сведения о его месте жительства в г. Москве. В случае отсутствия такой информации в указанном документе - иной документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве.

3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии) и содержащий сведения о его месте жительства в г. Москве. В случае отсутствия такой информации в указанном документе - иной документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве.

4. Свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

5. Документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве детей, а именно один из следующих:

- единый жилищный документ;

- домовая книга или выписка из домовой книги;

- копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;

- справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).

6. Свидетельство об установлении отцовства (при необходимости).

7. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении).

8. Фотографии обоих или единственного родителя размером 3 x 4 см.

9. Справка об обучении в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы (на детей в возрасте от 16 до 18 лет).

10. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:

- справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;

- свидетельство о смерти второго родителя;

- свидетельство о расторжении брака;

- вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.

11. При наличии у супругов детей от предыдущих браков и (или) детей, рожденных до вступления в брак, заявитель дополнительно представляет один из следующих документов:

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака;

- вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.

Заявитель имеет право представить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на получение удостоверения многодетной семьи.

12. Решение (выписка из решения) об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства).

13. Оригинал и (или) заверенная копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при их несоответствии в других представляемых документах, в том числе документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя).

Этот перечень документов является исчерпывающим (п. 2.8.13 Административного регламента).

Документы, указанные в п. п. 4, 5, 12, 13, а также свидетельство о смерти второго родителя, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о заключении брака, указанные в п. п. 10 и 11, заявитель вправе представить по собственной инициативе. Если он не представит эти документы, Управление социальной защиты населения г. Москвы самостоятельно запросит их в порядке межведомственного взаимодействия с соответствующими организациями или получит через Базовый регистр (п. 2.8 Административного регламента).

Отказ не правомерен, если дети фактически проживают с Вами в г. Москва, т.к. для приобретения статуса многодетной семьи нужно 2 условия - рождение и воспитание детей, что требует совместного с ними проживания.

Прописка в другом городе не может служить основанием отказа, если представлены доказательства проживания детей с Вами. Вправе представить справку с места жительства о проживании детей с Вами и представить ее в орган соц. защиты.

Если снова будет отказ вправе подать иск в суд о признании отказа не правомерным по КАС РФ.

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве (с изменениями на 22 января 2014 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

(с изменениями на 22 января 2014 года)

____________________________________________________________________

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56.

Статья 36. Порядок разрешения споров

Отказ в предоставлении мер социальной поддержки может быть обжалован в соответствующий вышестоящий орган и (или) в суд.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.