Как продать дом? Проблема с кадастровым номером.

• г. Чугуев

Как продать дом? Проблема с кадастровым номером.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.6 ст. 120 Земельного кодекса Украины существенным условием договора, предусматривающего приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с приобретением права собственности на эти объекты.

Итак , для отчуждения земельного участка и / или жилого дома необходимо иметь кадастровый номер земельного участка.

Если земельный участок был приватизирован, но кадастровый номер не присвоен и сведения о ней не внесены в Государственный реестр земель, то их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности ) по заявлению их владельцев .

При этом, земельные участки, право собственности (пользования) на которые возникло до 2004 года, считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера.

Работы по разработке технической документации по землеустройству выполняются специализированными проектными организациями, имеющими соответствующие лицензии на выполнение землеустроительных работ, на основании заключенного договора и за средства граждан.

Получите кадастровый номер