Наследственные права на дом и землю - проблемы раздела и возможность исправления ошибок.
₽ VIP

• г. Москва

Мама умера в 1993 году, оставив завещание на двоих детей. В завещании написано "все мое имущество, в том числе дом". Это дом расположен в деревне на участке 23 сотки. На этот участок у мамы было свидетельство о праве собственности выданное в 1993 году, участок для ведения личного подсобного хозяйства. После смерти мамы в наследство вступили 5 детей-двое по завещанию, трое по закону (пенсионеры). Между ними в долях разделили только дом и справки о наследстве выдали только на дом. В 2004 году выяснилось, что земля не поделена между наследниками. Обратились к нотариусу и она разделила землю между всеми поровну, т.е. все наследники стали равны, все по закону. Я слышала что землю должны делить согласно доле дома или согласно доле в наследстве. Пожалуйста ответьте на следующие вопросы:

земля в 1993 году не вошла в наследственную массу-это правильно?

В 2004 году все наследники оказались наследниками по закону, завещание не учли-это правильно. Если где-то ошибки, возможно ли теперь поправить?

Ответы на вопрос (4):

, Свидетельство о праве на землю должно было быть выдано в таких же долях, что и на дом, а не в равных. Вы не пишите , в каких долях получили дом наследники.Если не в равных,то Вы можете оспорить это свидетельство в суде в течение трех лет.

Уважаемая Ирина Викторовна!

Земля должна была обязательно делиться в тех же долях, что и дом! Если в завещании есть фраза "все мое имущество", то считается, что земля тоже включается в завещание. Нужно подавать в суд исковое заявление об определении долей земельного участка. Будут нужны подробности - обращайтесь!

Уважаемая Ирина Викторовна

По первому вопросу: земля должна была войти в наследственную массу так как было свидетельство и завещание.

По второму вопросу : Наследники по завещанию имеют преимущественное право на наследство, поэтому и во втором случае была допущена ошибка.

поправить возможно все и всегда, нужно бороться за свои права до конца. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения дела под ключ в любой инстанции.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Ирина Викторовна!

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в ПРАВЕ собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

...Согласие ВСЕХ наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства, а новое свидетельство - основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. В противном случае- надо обращаться в суд. При этом надо иметь ввиду, что Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

_______________

С уважением, Прасол С.Б.