Или же он так ничего не возместит и будет "косить" под дурачка, что он сейчас и делает?

• г. Люберцы

Нас 10.04.2009 залили сверху соседи, которые свыше 11 лет сдают квартиру внаем гражданам СНГ. Добровольно возмещать они не захотели, а получив наш примерный расчет, сказали, что хотели взять эти деньги с квартирантов. Квартиранты сбежали, и тогда они сказали, что нет такой сумму и когда отдадим, если отдадим, не знаем. Мы жить в такой грязи, сырости и грибке не могли и тем более получив отрицательный ответ, пошли законным путем. Мы вызвали независимого эксперта, и подали в суд. Но в это время мы начали делать ремонт и почти его закончили. На первом заседании ответчик, прочитав исковое заявление, конечно же сказал, что не согласен с суммой, которая была уже на два порядка выше. Судья, спешил уйти в отпуск, и отложил заседание на 18.06.2009, где он должен вынести определение, для ответчика о вызове уже его независимого эксперта. Но 16.06.2009 ответчик позвонил и сказал, чтобы мы были дома 18.06.2009 для повторной экспертизы. У меня вопрос: может ли ответчик приглашать эксперта без вынесения решения или определения суда? Не должен ли ответчик для начала написать письменно ходатайство, с чем именно он не согласен? И может ли эксперт ответчика делать экспертизу по материалам дела: акт ЖЭКА и экспертиза истца? Или все таки мы должны пустить его и показать, все что мы сделали? Если затраты оказались выше тех, что вынес эксперт истца, может ли мы подать второе заявление для возмещения ущерба, если они по затратам оказались больше, чеки у нас все есть?

И вообще каковы сейчас наши действия в такой ситуации и что может и что не может делать ответчик?

Второй вопрос по данной ситуации: если ответчик заранее заявил нам, что с данной квартиры где он зарегистрирован нечего будет взять для погашения нам долга, а он якобы не работает, что делать в этой ситуации?

У него есть частный дом, где он живет с семьей, жена является хозяйкой магазинов, а он видимо работает у нее, они ведут общее хозяйство, живут в доме, ездят на машине все эти годы. Является ли их вместе нажитое хозяйство предметом для возмещения долгов? Если они живут как муж и жена, и все общее, то и долги общие? Или же он так ничего не возместит и будет "косить" под дурачка, что он сейчас и делает?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Васильевна

У Вас очень много вопросов и все вместе это предмет для отдельной очной консультации.

однако Ответчик вправе проводить независимую экспертизу без определения суда и предоставлять её материалы в суд, Вы вправе этому препятствовать до тех пор пока суд не установит это в определении суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Ирина Васильевна! Если ответчик возражает против иска, то в силу ст. 56 ГПК РФ стороны должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в исковых требованиях или возражениях., т.е. он обязан доказать свои возражения.

Что бы провести экспертизу, во-первых это должен быть эксперт у которого есть лицензия на данный вид деятельности, во-вторых произвести оплату лицом который эту экспертизу заказывает, в-третьих с обязательным участием другой стороны. Если он не согласен с выводами Вашей экспертизы, то должен был ходатайствовать перед судом о проведении другой.

Что касается вопроса взыскания, то если брак у них зарегистрирован, то не важно на ком имущество записано 1/2 доля принадлежит ему.

С уважением Мордвинкина Л.В.