Собственники земельного участка незаконно строят свой дом на моей территории - как прекратить стройку?

• г. Санкт-Петербург

Сособственники земельного участка, который так же принадлежит мне, начинают строить самовольный дом, то есть возводить свою часть дома после пожара, без каких либо разрешение на строительство, так как им везде отказали, так ещё хотят прикрепится к моему дому у которого другой кадастровый номер. По решению суда была проведена экспертиза в которой сказано стройка не возможна надо отступать 6 метров. Окна выходящии на улицу так же хотят заблокировать. Как остановить эту стройку? Куда идти.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в администрацию района, прокуратуру. Если строение будет построено, принудительный снос возможен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Советую подать иск о сносе самовольной постройки в суд, в рамках дела ходатайствовать о судебном запрете на строительство до момента разрешения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли отсудить моральный и материальный ущерб, из-за того что Администрация города затянула в суды По протоколу который был оформлен без присутствия собственника стройки, приехали на стройку моего индивидуального дома (разрешение на строительство имеется) провели замеры согласно которым у меня не сходится длина и ширина дома (это не так, дом полностью построен как в разрешении) и затянули в суды, суд первой инстанции назначил экспертизу, которая поддержала мою сторону, Администрация подала аппеляцию, это длиться уже 8 месяцев, Стройка стоит, работы запрещены.

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

Я являюсь собственником земельного участка (частный сектор) За моей территорией от дома буквально примерно метров 15 (сразу за забором) начинают строительство кафе, которое ни как не укладывается у меня в голове. В мои окна будут выходить окна кафе, тем самым будет постоянный шум от стройки, а далее от посетителей в доме со мной проживает двое несовершенно летних детей. Куда я могу обратиться чтоб не дать развернуться стройке!

На выделенном мне участке под ведение домашнего хозяйства в 1997 году был заложен фундамент под строительство дома, ввиду различных обстоятельств стройка была заморожена, сейчас мне отказывают в разрешении на строительство, из за якобы начала самовольной стройки. Что делать?

Мне был подарен дом. В тот момент шла стройка пристройки к дому. Даритель до дарения мне дома, взял разрешение на стройку. Строили пристройку вместе с дарителем. Даритель подарил дом оформленый до пристройки. Сейчас я хочу узаконить пристроку. Как быть?

Куда обратиться, чтобы остановить начавшуюся стройку МКД? Мы живём в пятиэтажке, напротив нашего дома пустырь, где хотят построить дом в 8 этажей, нам окна в окна. Была встреча жильцов с представителями администрации, просили администрацию пересмотреть решение о строительстве дома на этом участке, просили построить на этом участке большую детскую площадку, которой на нашей придомовой территории никогда не было. На встрече с администрацией вопрос о благоустройстве этой территории обсуждался с жителями дома в том ключе, что дом будет построен, несмотря на то, что жители против этой стройки. Я писала в администрацию, правительство нашего округа, губернатору, в ответ одни отписки. Никто из жителей дома не участвовал в публичных слушаниях и согласовании с жителями строительства дома.

Вот их ответ:

Пересмотреть это решение не получится. Данный участок отведен градостроительной документацией под возведение МКД. Участок уже передан застройщику, он получил разрешение на строительство и понес затраты на аренду участка и проектные работы.

Екатеринбург. В 10 метрах от 9 и этажного дома начинают стройку 26 и этажного дома в плотную к дому, окна выходящие на будущий дом закроются от света. К кому обращаться. Жители в панике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик многоквартирного дома строит дом, игнорируя ограничение высотности (возводится 6 этаж, хотя в том районе действует ограничение на стройку выше 18 метров). Ранее там собирались строить 9-этажку, областные чиновники выдали незаконное постановление, разрешающее там стройку до 32 метров, но потом активисты через суд добились отмены незаконного постановления чиновников. После этого застройщик принял решение строить 5-этажку. А сейчас воздвигается 6 этаж. Кто остановит по суду и каким иском?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Около дома стройка. Уверенности в том, что не пострадает наш дом нет. На месте стройки разрушают здание, не ясно как они будут это делать.

Вопрос заключается в том, могу ли я как житель дома напротив просить у них показать разрешение на стройку и план здания, которое еще стоит, ибо уверенности в том, что оно не соединено с нашим нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение