Как делится отцовская часть квартиры после его смерти, если есть еще одна совершеннолетняя дочь, проживающая отдельно?

• г. Днепропетровск

Квартира была приватизирована на 3 человека: отец, мама, дочь (совершеннолетняя). Завещания нет. Как делится отцовская часть квартиры после его смерти, если есть еще одна совершеннолетняя дочь, проживающая отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если квартира была приватизирована в долевую собственность, то у каждого участвовавшего в приватизации по 1/3 доли, каждый из наследников, независимо от отдельного проживания (дочь наследник по закону) будет иметь право на 1/3 долю в праве от 1/3 доли отца). Если же в совместную, то закон предполагает также равенство долей.

При этом это нормы Российского законодательства.