Мы купили ребенку велосипед, но он оказался ему большой. Можем ли мы обменять его на меньший (если есть), или забрать деньги?

• г. Новосибирск

Мы купили ребенку велосипед, но он оказался ему большой. Можем ли мы обменять его на меньший (если есть), или забрать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина!

Согласно ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей Вы вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять товар, который Вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич