Купили ребёнку велосипед, а он оказался великоват, можно ли вернуть деньги обратно? Под наш размер велосипеда в магазине нет.

• г. Красноярск

Купили ребёнку велосипед, а он оказался великоват, можно ли вернуть деньги обратно? Под наш размер велосипеда в магазине нет.

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания..."

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

---

Резюмируя, можно говорить о том, что у вас имеются законные права обменять велосипед в течении 14 дней (не считая дня покупки).