3. Есть ли хоть какой то шанс вернуть ВУ, машина его "кормит"?

• г. Новокузнецк

Друг моего сына был задержан сотрудниками ГИБДД (спустя 500 метров от места совершения нарушения) за нарушение ст.12.15.п.4, он развернулся после пешеходного перехода не заметив знака "движение по кругу". При остановке забрали все документы (ВУ, ПТС, доверенность) и сказали, чтобы он заплатил 1000 рублей, денег у него не оказалось-предложили "найти". Через 1 час он с деньгами подъехал к назначенному месту, где стоял уже другой экипаж ДПС с его документами и сказали, что будут составлять протокол на лешение прав. Друг протокол отказался подписывать, сославшись на то, что первый раз их видит и ничего не нарушал. Схема нарушения была составлена не выходя из машины после того, как экипаж вернулся на место происшествия. После составления протокола ему вернули все документы кроме ВУ. Протокол на руки не выдали, только временное ВУ. Сказали ждать повестки в суд. В связи с данной ситуацией есть вопросы:

1. Имели ли право сотрудники ГИБДД передавать документы другому экипажу?

2. Что делать другу в данной ситуации, подавать ли встречную жалобу на действия сотрудников ГИБДД, которые к тому же еще и оскорбляли.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сначала вы сами нарушили закон , а теперь пытаетесь защитится законными способами . Когда друг поехал искать деньги - он согласился с предложением сотрудников привезти взятку . А надо было бы ехать в прокуратуру и заявить о том , что у него вымогают взятку .

Не знаю , что вы имеете в виду под встречной жалобой - такого термина не существует (есть понятия встречного иска , это при гражданско-правовых отношениях - а здесь административные) - подайте просто жалобу . Но на что - обжаловать можно постановление о привлечении к административной ответственностью. Оно выносится на основе протокола . Если вам не вручили протокол - то вынесенное на основе этого постановление будет однозначно отменено судом . Поэтому можно обжаловать постановление . А где его искать .

Скорее всего официально протокол не оформляли а ждут пока вы найдете сотрудника , изъявшего документы , и привезете .....

Можно обратится в службу собственной безопасности и изложить все факты . Обортни в погонах на лицо .

Вы можете написать заявление в ОСБ или КПО. Отстаивайте свои права в суде.