Нет ли у меня прав получать от него хотя бы минимальную заработную плату, если не сокращает.

• г. Нижний Новгород

Сколько времени может работодатель держать по собственной инециативе в административном отпуске работника без зар. платы, если не может или не хочет обеспечить работой? Говорю "не хочет", потому что для кого-то работа находится. Выдвигает причину - кризис. Нет ли у меня прав получать от него хотя бы минимальную заработную плату, если не сокращает.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Административный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по просьбе (заявлению) работника, по уважительным причинам.

Не пишите заявления - вас не вправе будут отправлять в такой отпуск.

Простой работника по вине работодателя должен быть оплачен в размере 2\3 от средней заработной платы, а по причинам не зависящим ни от Работника, ни от Работодателя - в размере 2\3 от оклада