Разве где то указано, что огород при этом принимается в расчет?

• г. Волхов

Двоюродная сестра моего мужа - вдова проживает вместе с дочкой и ее ребенком в Ленинградской области. . Доход на троих составляет 7500 рублей в месяц. В компенсации на оплату жилья им отказали. (мотивируя: у вас есть огород). Разве где то указано, что огород при этом принимается в расчет? Положена ли им компенсация? Какой нужно иметь доход на человека? Спасибо. Очень хочется им помочь...

Ответы на вопрос (1):

На основании Постановления Правительства Российской Федерации N 444 от 30 августа 2004 г. "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг".

среднедушевой доход ниже прожиточного минимума

Субсидии предоставляются тем у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума:

а) нанимателю жилого помещения по договору социального найма;

б) нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;

в) члену жилищного, жилищно-строительного кооператива;

г) собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члену товарищества собственников жилья;

д) гражданину, проживающему в общежитии, относящемся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

Порядок и условия предоставления субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Для получения субсидий граждане, указанные в подпунктах «а» – «д» пункта 3 настоящего Положения (далее – заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление о предоставлении субсидии;

б) документы о составе семьи заявителя;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;

д) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

е) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;

ж) копии документов, удостоверяющих гражданство РФ заявителя и членов его семьи.

Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 6 Положения, принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

Действие (бездействие) уполномоченного органа, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд.