И вообще возможно ли лишить родительских прав если один из родителей сидит в тюрьме?

• г. Тула

Ситуация такая! Мать лишили родительских прав, (отец в это время находился в тюрьме) а ребенка отправили в дом ребенка! Отец освободился, хотел забрать ребенка а ему заявляют что он лишен родительских прав а ребенка усыновили!

Ни каких бумаг об отказе от родительских прав он не подписывал! Уведомлений о суде не поступало! Уведомили лишь о том что мать лишили родительских прав!

Правомерно ли решение суда?

Николай, г. Тула.

Ответы на вопрос (1):

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В вашем вопросе нужно разбираться и скорее всего вам необходимо будет обратиться в суд на восстановление родительских прав