Требуется ли проводить межевание через спутник на унаследованном доме и земельном участке в деревне, оформленных в собственность в 2000 году через земельный отдел районной администрации?

• г. Санкт-Петербург

Получили в наследство от отца дом с земельным уччастком в деревне, оформленный в собственность в 2000 году, зарегистрировали право собственности врегистрационной палате. Нужно ли снова проводить межевание через спутниик? Отец оформлял участок через земельный отдел районной администрации.

Ответы на вопрос (2):

Получение кадастрового паспорта ЗУ может быть как с уточнением границ, так и без таковых. Если границы не согласованы, то об этом в паспорте есть отметка по типу: "границы земельного участка подлежат уточнению или не определены". Если такая отметка есть, то советую провести межевание, это нужно во избежание дальнейших споров с соседями по границам участка.

Нет, не обязательно, закон пока не требует. Но лучше сделать, в будущем все может резко подорожать.