Как грамотно составить встречный иск к банку?

• г. Химки

Как граммотно составить встречный иск к банку?

Ответы на вопрос (9):

ГПК РФ,

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

встречный иск лучше попросить написать юриста или адвоката, так как просто объяснений что должно быть в иске -это мало чем вам поможет

Ирина, здравствуйте!

Руководствуйтесь ст.131-132 ГПК РФ

А для грамотного составления, Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту

Ирина, здравствуйте. Условия предъявления встречного искового заявления, а также требования, предъявляемые к нему указаны в ст.137, 131, 132 ГПК РФ.

При этом настоятельно советую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью. Не занимайьесь самолечением.

Удачи!

Исковое заявление составляется и подается в суд в соответствии с требованиями статей 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Кроме того, Вам следует учитывать положения статьи 138 указанного Кодекса, согласно которому судья принимает встречный иск в случае, если:

-встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

-между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий и грамотно сформировать позицию, рекомендую Вам обратиться к помощи юриста.

Ирина, для подготовки встречного иска, помимо соблюдения общих правил составления иска, необходимо знать, какие именно требования Вы намерены заявить. Как правило, требуют расторжения договора, но в удовлетворении данных требований суды отказывают. Возможно, имеет смысл ограничится подготовкой возражений на иск. Рекомендации можно дать только после ознакомления с иском и кредитным договором.

Я сама иск в глаза не видела. На адрес прописки пришло решение суда о возмещении денежных средств, хотя никаких повесток в суд я не получала, ни по месту прописки, ни по месту фактического проживания.

Тогда вам необходимо подать апелляционную жалобу с просьбой об отмене решения суда и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с ненадлежащим извещением ответчика, а не встречный иск. А вообще, конечно же, необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о выдаче копии решения.

Ирина, Вам надо писать не встречный иск, а апелляционную жалобу.

За ее составлением обращайтесь к юристу очно.