Как выписать супругу из дома и приватизации без ее участия и согласия?

• г. Челябинск

Если супруга была прописана в доме, затем автоматически включена в "зеленку" возможно ли без её участия её выписать из дома и из приватизации... на неё приходится 1/6 часть, еще там включенны двое детей несовершеннолетних и при разводе останутся с ней. Скажите как лучше поступить, что сделать? Возможно ли вообще все это сделать без её участия и согласия?

Ответы на вопрос (2):

Юлия,

а на каком основании Вы хотите лишить собственника его права на собственность?

1/6 часть полностью принадлежит супруге, и лишь она вправе распоряжаться этой частью. Можете предложить выкупить у нее долю в праве собственности.

Желаю удачи,

С уважением Профатило М.Ю.

Уважаемая, Юлия! Что такое автоматически включена в "зеленку"? Что такое "зеленка"? Никто автоматически права собственности на 1/6 долю дома не получает. Возникновение права собственности связано с нормами Закона. Если дом приватизировали, то у супруги зарегистрированной в этом доме, было право на участие в приватизации. У остальных жильцов дома не было и нет прав лишить ее этого права. Так же, как нет никаких прав лишить ее права собственности. Все не так просто, как Вам кажется... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.