Какую статью следует применять при наличии пострадавших - 12.24 или другую, предусматривающую иные меры в отношении нарушителя?

• г. Москва

При наличии пострадавших (даже в лекой форме) всегда применяется статья 12.24 или можно применить другую статью, где нет опции с лишением прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да можно применить но это в суде будет переквалификация статьи и то еще нужно доказать.

Желаю вам решения вашего вопроса,

пока сами пытаетесь разобраться?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, если установлен вред здоровью лёгкой или средней тяжести, то дело будет рассматриваться именно по ст. 12.24 КоАП РФ.

Санкции статьи предусматривают штраф или лишение прав.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Спросить
Пожаловаться

На моем тарифном плане была подключена опци, в рамках которой я получал доступ в интернет за 1 рубль в день. Данная опция была неренесена в архив и подключиться к ней возможности больше нет. Те кто подключились, пользовались ей нормально. Сегодня перешел на другой тариф. Сразу получил сообщение о том, что подключены еще опции (стоимостью в 6 и 8 рублей в сутки) который 15 дней предоставляются бесплатно. Зашел в личный кабинет для отключения этих опций, но я мог отключить все опции кроме этих двух. Первая описанная опция так же была активна. По достижении определенного порога мегабайт, опция за 1 рубль быа отключена и подключена опция за 6 рублей. Из личного кабинета первая опция пропала, зато появилась возможность удалить опцию за 6 рублей. Опцию за 8 рублей так и не могу отключить. Насколько правомерно это навязывание более дорогих услуг и как можно вернуть первую опцию? На навие законы опираться? Большое спасибо.

Применяется ли статья СК РФ Статья 38.,39 в наследственных делах или статьи применимы только при разделе совместно нажитого супруга, когда супруги оба живы и здоровы, и можно ли их применить в споре за наследственное имущество?

Уточните пожалуйста, я передала права управления тс статья 12.7 часть 3 лишение прав и просроченное водительское удостоверение эти нарушения по этой статье и пункту или их можно разделить на разные статьи?

Сколько раз может следователь предъявлять обвинение (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) обвиняемому, при этом меняя каждый раз уголовные статьи со средней тяжести на тяжкую, а спустя почти год опять с тяжкой статьи на статью средней тяжести? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах выносить каждый раз постановление о переквалификации с одной статьи на другую, или должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данной статье? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах, где меняется статья обвинения проводить расследование заново?

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока

Как применяется статья 61 при наличии отягчающих обстоятельств?

Ввела в заблуждение формулировка. (При отсутствии отягчающих обстоятельств)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относительно вопроса 40728. А мне дали ссылку на статью 685 ГК (вернее, на комментарий к ней), где написано, что согласию проживающих в коммунальной квартире на сдачу комнаты в аренду не требуется. Квартира, напомню, приватизированная. Что же здесь применяется - комментарий к статье 685 или статья 246 ГК?

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение