Как правильно сделать запись в трудовой книжке в связи с увольнением по инвалидности.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Нет такого основания увольнения по инвалидности. Однако есть другое основание. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельству, не зависящим от воли сторон, а в частности признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сам факт инвалидности не доказывает, что работник полностью нетрудоспособен. В противном случае данное увольнение можно оспорить в суде.

Как правильно сделать запись Вам помогут постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" , постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Если же работник, ставший инвалидом, решит уволиться, то причиной расторжения договора будет уже его собственное желание (ст. 80 ТК РФ) или соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). Все зависит от причины увольнения: желание работника или медицинские показания.