Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

• г. Москва

Учредитель и генеральный директор в одном лице, как правильно оформить его увольнение приказом или решением?! какую запись нужно сделать в трудовую книжку? И нужно ли совершать какие либо другие действия? Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

Как уволить Генерального директора в лице учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

На основании п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, при увольнении работника по его инициативе в связи с выходом на пенсию работодатель указывает в трудовой книжке: "Уволен по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

На всякий случай напишу, вы наверное в курсе увольняется только директор, учредитель не может быть уволен.

Естественно Учредитель должен вынести решение в связи с поступившим заявлением об увольнении связанным с выходом на пенсию. Сложить полномочия генерального директора с Иванова иназначить генеральным директором Петрова.

И соответственно должны быть приказы об увольнении Иванова и

о приёме Петрова.

Вот как то так.