Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

• г. Москва

Учредитель и генеральный директор в одном лице, как правильно оформить его увольнение приказом или решением?! какую запись нужно сделать в трудовую книжку? И нужно ли совершать какие либо другие действия? Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

Как уволить Генерального директора в лице учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

На основании п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, при увольнении работника по его инициативе в связи с выходом на пенсию работодатель указывает в трудовой книжке: "Уволен по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

На всякий случай напишу, вы наверное в курсе увольняется только директор, учредитель не может быть уволен.

Естественно Учредитель должен вынести решение в связи с поступившим заявлением об увольнении связанным с выходом на пенсию. Сложить полномочия генерального директора с Иванова иназначить генеральным директором Петрова.

И соответственно должны быть приказы об увольнении Иванова и

о приёме Петрова.

Вот как то так.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель и генеральный директор в одном лице, как правильно оформить его увольнение приказом или решением?! какую запись нужно сделать в трудовую книжку? И нужно ли совершать какие либо другие действия?

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

ООО приостановило деятельность. Полномочия генерального директора закончились, продлевать нет смысла, т.к. деятельность не ведётся. Генеральный директор и единственный учредитель ООО в одном лице. Как уволить генерального директора? Какую запись сделать в трудовой? Спасибо!

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении директора при ликвидации организации, при условии, что директор еще и учредитель в одном лице. Кто расписывается в трудовой кн. - директор или ликвидатор? Какую ставить дату увольнения в трудовой кн. - дату принятия решения о ликвидации и назначения ликвидатора или дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр. лица?

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение