Вопрос о снятии и отражении судимости в справке для устройства на работу в школу электриком после отбытия срока в 1998-2002 годах

• г. Лесосибирск

Хочу устроиться на работу в школу электриком но нужна справка об отсутствия судимости. Я был осужден в 1998 и отбывал срок до 2002 снялась ли моя судимость и отразится ли она в справке если судимость погасилась?

Ответы на вопрос (1):

Да. В справке сведения о погашенной судимости будут фигурировать, поскольку это предусмотрено приказом МВД от 07.11.2011.

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )