Влияет ли смерть продавца на право пользования участком при покупке дома?

• г. Барнаул

Был приобретен дом с земельным участком, участок был в бессрочном пользовании, человек, который продал дом умер, распростроняется ли право пользования на человека, который приобрел дом и земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

распростроняется ли право пользования на человека, который приобрел дом и земельный участок
в случае регистрации сделки уполномоченным органом.

Спросить
Пожаловаться

да, распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находился в бессрочном пользовании у человека, который умер. Могу ли я взять этот участок в своё пользование? Хозяин участка был моим соседом по участкам. Куда мне нужно обратиться с этим вопросом?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Я в 2001 году приобрел 1/2 дома в городе, однаков договоре купли-продаже нотариус не указал земельный участок, на котором расположен дом. Прошло 20 лет, а земельныйучасток так и значится в бессрочном пользовании у предыдущей хозяйки. Возможно ли приостановить ее право бессрочного пользования земельным участком и оформить его на меня. Спасибо РОман Вл. 71 год.

Помогите с вопросом. Долевая собственность на домовладение, земельный участок по договору бессрочном пользования, права на земельный участок не зарегистрированы. Определен порядок пользования земельным участком, который не соответствует долям в домовладении. Могу ли я требовать признать за собой право собственности на земельный участок согласно определённого порядка пользования?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если человеку с 60-х г.г. принадлежал земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, выделенный для строительства дома (частный дом был построен) и в 2008 г. этот человек умер. Наследуют ли наследники право пост. Бесср. Пользования участком? Что с этим участком?

Спасибо.

В 2010 году я приобрела по договору купли-продажи дом с земельным участком. За пределами приобретенного участка у его прежних хозяев находился в пользовании на основании распоряжения сельской администрации земельный участок, который использовался под огород. Могу ли я оформить право пользования на данный земельный участок или необходимо его приобретать в собственность?

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение