У меня двое несовершеннолетних детей).

• г. Ачинск

До мая месяца моя з/п составляла 15 т. руб. В связи с кризисом работодатель снизил з/п на 30%, без изменения рабочего времени и должностных обязанностей. Проработав до середины июня он сообщает, что за июнь з/п составит еще меньше,-7 тыс. руб. Правомерны ли действия работодателя ООО, "задним" числом снижать з/п, без приказа и уведомления? И куда обратиться за помощью? (У меня двое несовершеннолетних детей). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора. Об изменени существенных условий трудового договора работодатель обязан предупредить письменно работника за два месяца до даты такого изменения.

Обжаловать незаконные действия работодателя Вы вправе в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.