Планируется сокращение штата и работников - возможное увольнение без отработки согласно статье 81 ТК РФ

• г. Москва

Планируется сокращение штата и работников. Уведомили все органы и работников за два месяца как положено. От одного из данных работников поступило заявление: Согласна на увольнение по статье 81 тк рф без отработки с (текущее число). это законно?

Ответы на вопрос (2):

В данной статье Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

есть множество подпунктов. Просто указать статью безусловно незаконно.

Если работодатель в соответствии со ст. 180 ТК РФ предложил работнику с его согласия досрочное увольнение в связи с сокращением с выплатой среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, то законно. Если работник проявил сам инициативу досрочного увольнения, то это уже будет увольнение по собственному желанию, а не инициатива работодателя (в связи с сокращением). Никаких выплат в этом случае не положено.