Как оформить доверенность на бабушку для пребывания ребенка в реабилитационном центре

• г. Иркутск

Что можно сделать в следующей ситуации: Ребенок, 4,5 года направлен в реабилитационный центр от соц защиты, (являемся многодетной семьей), так как он еще маленький нужно лечь с ним (как нам сказали законному представителю), матери с грудным ребенком лечь не разрешают, отцу на работе не дают отпуск, а бабушка, так как она не является законным представителем, должна оплатить своё нахождение в центре, что нам не по карману. Можно ли оформить доверенность на бабушку на время пребывания в данном центре, что бы она являлась законным представителем ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно предусмотреть такой выход из ситуации-матери лечь в больницу,а отцу оформить отпуск по уходу за грудным ребенком на время больничного матери.

Екатерина, ст.51ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит, что одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Таким образом отказ лечебного учреждения о нахождении бабушки с ребенком незаконен.

С уважением, адвокат Л.Н.Носкова