Как принять правильное решение в ситуации с увольнением из-за прогулов и беременности?

• г. Москва

Помогите пожалуйста принять правильное решение. Я работаю консультантом в салоне мтс, в мая я взяла оплачиваемый отпуск, а потом 1 месяц за свой счет, но мой отпуск затянулся на 3 месяца из за судебных разбирательств. Мне выслали письмо о том, что меня могут уволить по статье за прогулы, я ответила, что хочу уволиться по собственному желанию и они выслали мне заявление на увольнение. Но тут я узнаю, что беременна уже 2,5 месяца и теперь не хочу увольняться. Как мне поступить? Они же не могут теперь меня уволить? Или могут за прогулы?

Ответы на вопрос (3):

Уволить вас не могут. предоставьте справку о наличии беременности.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте!Заявление Вы вправе отозвать. До окончания беременности не могут уволить.

Мария, за прогулы работодатель вправе к Вам применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), но уволить Вас он не сможет. Рекомендую Вам не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а представить работодателю справку о беременности.